• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

На Алтае задержан мужчина, пытавшийся примкнуть к ИГИЛ

Время чтения: 1 мин
1451

Сотрудники УФСБ по Алтайскому краю задержали иностранца, который собирался воевать за террористическую группировку «Исламское государство» (запрещенную в РФ). Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по Алтайскому краю в международном аэропорту Барнаула им. Г.С. Титова при попытке вылететь в Москву с последующим направлением на Ближний Восток для участия в боевых действиях в составе вооруженных формирований МТО «Исламское государство» задержан выходец из Средней Азии, 1998 года рождения», - говорится, в частности, в сообщении.

Предварительно установлено, что иностранец, проживая в Алтайском крае по патенту на трудовую деятельность, установил контакт с подозреваемыми в причастности к деятельности ИГИЛ и находящимися за пределами России. В ходе переписки он выразил желание примкнуть к рядам террористической организации и выехать в зону конфликта.

«За денежное вознаграждение задержанный выполнял задания по сбору информации об объектах массового скопления людей в Барнауле, в частности, делал для своих «кураторов» детальные фотографии зданий с привязкой к местности. Кроме того, он организовал и активировал скрытый канал связи в сети интернет, который должен был использоваться для решения вопросов, связанных с террористической деятельностью», - уточняет пресс-служба.

Возбуждено уголовное дело за «приготовление к участию в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle