• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Мусульманский университет появится в Крыму

Время чтения: 1 мин
1528

В Крыму в ближайшем будущем будет открыт мусульманский университет с государственной аккредитацией.

Об этом в приветственном послании участникам Четвертого форума «Журналисты мусульманских стран за партнерство цивилизаций», который стартовал сегодня в Ялте, объявил глава региона Сергей Аксенов.

По его словам, это позволит «возродить некогда известную в мусульманском мире крымско-татарскую школу высшего исламского образования».

Кроме того, в послании говорится, что российское руководство и органы власти республики прилагают массу усилий для укрепления отношений со странам исламского мира и способствуют взаимопониманию между народами.

Так, «для крымских татар, которые составляют основу современной мусульманской общины Крыма, и чья культура тесно связана с исламом, обеспечены права наравне с другими народами, принятые в современном демократическом обществе».

«Впервые крымскотатарский язык признан государственным для Республики Крым. Были приняты конкретные меры для разрешения насущных проблем народа, вернувшегося на родину после сталинской депортации. Также впервые за многие годы, дни мусульманских праздников Ураза-Байрам и Курбан-байрам, были объявлены выходными днями», - отметил также Аксенов.

Напомним, организатор форума «Журналисты мусульманских стран за партнерство цивилизаций» - ГСВ «Россия – Исламский мир».

Участники мероприятия – журналисты из десятков мусульманских стран со всего мира – обсудят принципы информационной политики, способствующие популяризации диалога культур.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle