• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Мусульманки Боснии протестуют против запрета на хиджаб

Время чтения: 2 мин
4364

Мусульманки, живущие в Боснии и Герцеговине, выразили решительный протест на принятый 2 недели назад закон, согласно которому в судебных учреждениях страны запрещено носить религиозные атрибуты. Под запрет попал и мусульманский платок - хиджаб. Запрет касается как сотрудников государственной судебной системы, так и посетителей судебных учреждений.

Стоит отметить, что в немилость судов попали атрибуты не только Ислама, но и всех остальных религий. 

Тем не менее, мусульмане выразили свое возмущение, поскольку «крестик с шеи снять можно, а снять хиджаб Ислам не позволяет». 

Ханади Салкиса работает адвокатом в боснийском городе Зеница с 2007 года и утверждает, что хиджаб – это не религиозный атрибут, а образ жизни и личное предпочтение в одежде.

«В зале суда на меня никогда не смотрели иначе, чем на других, из-за того, что я ношу платок. Печально, что при той массе существующих в стране проблем, власти думают о том, может ли внешний вид повлиять на профессионализм. Как представитель высшего судебного и прокурорского совета страны может на полном серьезе рассуждать по телевидению о том, что женщина в хиджабе раздражает своим видом других? Что значит раздражает? Я что, раздражаю кого-то просто потому, что ношу хиджаб, из чего становится понятно, что я боснийская мусульманка? Это просто невероятно. Значит, проблема боснийских судов не в профессионализме адвокатов или его недостаточности, а в главных судьях, которые, при виде мусульманки, раздражаются и, соответственно, не могут исполнять свои профессиональные обязанности», - подчеркнула мусульманка.

Стоит отметить, что согласно переписи населения 2013 года, порядка половины жителей Боснии и Герцеговины – это мусульмане.

Как только закон о запрете на ношение хиджаба в судебных учреждениях был принят, в стране поднялась большая волна возмущения. Подписана масса петиций. Состоялись тысячные шествия. А в международный день хиджаба мусульманки организовали в социальных сетях акцию, в рамках которой выкладывали свои фото в хиджабах и с плакатами с хештегом #беспристрастный.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle