• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Мусульмане-рохинья встретили свою первую годовщину жизни в Бангладеш

Время чтения: 1 мин
1736

25 августа исполнится год с тех пор, как в Бангладеш из Мьянмы устремились сотни тысяч беженцев-мусульман народности рохинья. В частности, за период времени с 25 августа 2017 года примерно 700 тыс. рохинья со стороны Мьянмы пересекли границу Бангладеш, принеся с собой ужасные истории об убийствах, изнасилованиях, сожженных деревнях.

По информации ООН, сейчас в Бангладеш находится свыше 960 тыс. рохинья. Бангладешское правительство утверждает, что соответствующая цифра уже превысила миллион. При этом подавляющее большинство беженцев находится на территории переполненного комплекса лагерей Кутупалонг-Балукхали, известном как «мега-лагерь».

Недавно власти Бангладеш объявили о плане переселить 100 тыс. мусульман-рохинья из лагерей на речной необитаемый остров Бхасан Чар, который образовался в Бенгальском заливе 20 лет назад. Правительство страны потратит на строительство жилья и инфраструктуры на острове $280 млн. с надеждой на то, что в будущем беженцев рохинья репатриируют, тогда как остров будут использовать уже сами жители Бангладеш, - пишет Ансар.ру.

Через год условия жизни мусульманских беженцев по-прежнему остаются тяжелыми. Они вынуждены готовить себе еду на кострах, при этом использование хвороста и дров вызвало в районе экологический кризис. Рохинья каждый раз приходится идти пешком порядка 8 км для того, чтобы собрать хворост. По информации ООН, 55% населения лагерей составляют дети. Помимо этого, во главе больше чем 5500 семей стоит несовершеннолетний.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle