• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Мусульманам Малайзии запретили курить электронные сигареты

Время чтения: 1 мин
4938

 

Малазийский национальный Совет по фетве объявил курение электронных сигарет «харамом», то есть грехом. Об этом сообщает одно из малазийских изданий.

Решение о введении запрета было принято после изучения экспертами Совета законов Шариата, а также медицинских аспектов вопроса.

«С точки зрения шариата, это считается вредным для здоровья. А Ислам запрещает мусульманам вредить собственному здоровью, прямо, или косвенно. К тому же, курение электронных сигарет – это попросту бесполезное занятие. Тем более, что на это бесполезное занятие еще и приходится тратить деньги», - говорит председатель Совета Абдул Шакур.  

Стоит отметить, что Малайзия в 2015 году заняла второе место после США по количеству курильщиков электронных сигарет. Их в стране используют порядка миллион человек.

По словам организатора съезда любителей электронных сигарет в Куала-Лумпуре, в прошлом году съезд собрал порядка 35 тысяч участников. А в Малайзии электронные сигареты продают порядка 1000 магазинов.

Запрет на электронные сигареты в Малайзии совпал со спорами, которые ведутся в мире по поводу последствий употребления электронных сигарет для здоровья.

В августе 2015 года доклад, представленный агентством общественного здоровья Англии, в котором говорилось о том, что употребление электронных сигарет менее вредно, чем употребление табака, позже был опровергнут британским медицинским журналом  The Lancet.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle