• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Муфтий Татарстана участвует в работе ежегодного Совещания ОБСЕ в Варшаве

Время чтения: 2 мин
1676

Муфтий Республики Татарстан Камиль хазрат Самигуллин в эти находится в Польше. Здесь, в Варшаве, проходит ежегодное Совещание Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе по обзору выполнения обязательств человеческого измерения.

Его участники подведут итоги выполнения обязательств ОБСЕ в области человеческого измерения, обсудят связанные с этим проблемы, обменяются опытом и составят рекомендации для улучшения ситуации.

Отдельное внимание будет уделено таким темам, как демократия на национальном, региональном и местном уровнях,  свобода мысли, совести, религии и убеждений, защита прав человека и борьба с терроризмом и пр.

Как сообщает пресс-служба ДУМ РТ, глава мусульман Татарстана ежегодно привлекается на заседание в качестве эксперта по вопросам организации деятельности мусульманских религиозных организаций в условиях поликонфессионального и многонационального общества России.

Кроме того, в этом году Камиль хазрат выступит модератором на сайд-ивент по теме «В поисках баланса: религия и секуляризация в современном мире».

В ходе заседания площадки, которая пройдет в рамках Совещания, обсудят вопросы о возрастающей роли религии в светских государствах и повышении духовности в обществе.

В работе сайд-ивент примут участие муфтий Духовного собрания мусульман России и Духовного управления мусульман Чувашской Республики Альбир хазрат Крганов, Представитель Межрелигиозного совета России и Московского Патриархата, Сергей Мельник,  представитель Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) в Северо-Западном федеральном округе, епископ Дмитрий Шатров, а также другие религиозные, государственные и общественные деятели, ученые.

Совещание по человеческому измерению (HDIM) организуется каждый год Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) в качестве платформы для государств-участников ОБСЕ, партнеров по сотрудничеству, гражданского общества и международных организаций для обсуждения проблем в области человеческого измерения, обмена передовым опытом и рекомендациями по дальнейшему совершенствованию.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle