• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Муфтий Татарстана посетил исправительную колонию №8 в Альметьевске

Время чтения: 2 мин
2847

Сегодня в рамках рабочей поездки в Альметьевский район муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин посетил исправительную колонию №8 и пообщался с осужденными мусульманами.

Во встрече приняли участие заместитель муфтия, имам-мухтасиб Кировского и Московского районов города Казани Илдар хазрат Баязитов, имам-мухтасиб Альметьевска Фагим хазрат Ахметзянов, аксакал центральной Альметьевской мечети, бывший начальник исправительной колонии №8, председатель совета ветеранов ИК Амин хазрат Хасянов и сотрудники колонии.

Встреча прошла в мечети "Юсуф", которая функционирует на территории колонии с ноября 2005 года. Постоянно мечеть посещает порядка 30 человек, а в месяц Рамадан это число доходит и до 100. Ежегодно среди осужденных этой колонии проводятся конкурсы чтецов Корана и азана, а также другие мусульманские праздники.

Камиль хазрат побеседовал с осужденными на различные темы исламского вероучения, а также расказал лекцию-проповедь о важности следования мазхабу, об особенностях мазхаба Абу Ханифы и ответил на ряд вопросов религиозного толка. Кроме того, Камиль хазрат презентовал осужденным мусульманам обновленное издание Благородного Корана ДУМ РТ и рассказал об особенностях нового издания.

К слову, все участники встречи получили это издание Корана в подарок, а библиотечный фонд исправительной колонии №8 также пополнился новыми книгами «История татар с древнейших времен в 7 томах».

Во время общения с муфтием осужденные посетовали на нехватку достоверной религиозной литературы. Муфтий Камиль хазрат пообещал решить этот вопрос скорейшим образом. Стоит отметить, что благодаря успешному сотрудничеству ДУМ РТ и  УФСИН РФ по РТ с декабря в исправительной колонии №8  будут проводиться уроки нравственности.

Планируется, что два имама, прошедшие специальную подготовку  и проверку по нормативам УФСИН, будут поочередно посещать колонию два раза в неделю и оказывать духовную поддержку.

Сегодняшняя встреча завершилась чтением коллективного намаза и вознесение дуа Всевышнему Аллаху о ниспослании каждому благополучия и прощения за все грехи.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle