• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Муфтий РТ встретился с журналистами в казанском пресс-центре FIFA

Время чтения: 3 мин
1088

Сегодня муфтий Республики Татарстан Камиль хазрат Самигуллин посетил городской пресс-центр Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года в Казани.

Здесь в рамках пресс-конференции он встретился с представителями зарубежных, федеральных и республиканских СМИ.

В ходе общения глава мусульман Татарстана рассказал об исламском духовном потенциале республики, направлениях деятельности крупнейшего в России духовного управления мусульман - муфтията республики, традициях мультикультурализма и богатой религиозной жизни уммы в регионе.

В частности, он поделился радостью за возможность продемонстрировать гостям и участникам Чемпионата опыт выстраивания межнациональных и межконфессиональных отношений в обществе.

"Мы 30 лет готовились к этому событию - пошутил Камиль хазрат на вопрос о подготовке халяль-индустрии. - В Казани функционируют отели по стандартам Халяль и множество точек общепита. Наши мечети открыты для всех". 

- Казань по праву имеет статус северной столицы исламского мира, - отметил Камиль хазрат. - В Татарстане сосредоточены лучшие исламские образовательные центры и свыше четверти всех мечетей в России. Здесь в 922 году, предки современных татар – булгары, приняли Ислам в качестве государственной религии. И это стало ключевым и поворотным моментом не только в жизни татарского народа, но и повлияло на весь исторический ход событий Евразийского континента. Примечательно, что в Россиии был принят ислам задолго до крещения Руси. Татарская богословская школа – одна из старейших и сильнейших не только в России, но и во всем исламском мире. В бесценных трудах и воззрениях именно татарских богословов мы можем черпать основы дружественного и веротерпимого Ислама, в возрождении ценностей которого сейчас так нуждается российская и мировая умма. 

Тему мультикультурализма и добрососедских отношений продолжили и журналисты. На их вопрос об этом Камиль хазрат раскрыл подробноти личных дружеских взаимоотношений с владыкой Феофаном.

"У нас есть договоренность - мы не спорим на темы, которые могут нас рассорить. Есть вопросы, которые объединяют нас и требуют от нас совместных решений: социально-значимые, духовно-нравственные, воспитание подрастающего поколения и др". 

Поскольку пресс-конференция прошла в рамках главного футбольного события в мире, представителей СМИ интересовали  спортивные предпочтения муфтия.

Известно, что Камиль хазрат увлекается джиту-джитсу и является обладателем коричневого пояса. Он поделился с журналистами инициативами ДУМ РТ в области развития спорта среди мусульман и привлечения их к здоровому образу жизни.

Так, он объявил, что в предстоящем месяце имамы со всех уголков Республики Татарстан соберутся для сдачи норм ГТО.

"Посланник Аллаха, салаллаху галейхи вассалям, сказал: «Сильный верующий лучше перед Аллахом и более любим Им, чем слабый верующий, хотя в каждом [из них] есть благо….», - привел один из хадисов Камиль хазрат.

При этом он признался, что в футбол любит больше играть, чем смотреть, и предпочитает одиночные виды спорта, где человек может показать, на что он способен.

Среди прочего на пресс-конференции журналистов заинтересовал и консультативный статус при Экономическом и социальном совете ООН, который был присовен Духовному управлению мусульман Республики Татарстан в апреле этого года.

"ДУМ РТ стала первой и единственной в России неправительственной мусульманской религиозной структурой, получившей такой статус, - объяснил Камиль хазрат. - Присвоение статуса, безусловно, служит высокой оценкой осуществляемой в Республике Татарстан политики по обеспечению стабильных и гармоничных межконфессиональных, межкультурных и межнациональных отношений и является признанием на международном уровне эффективности деятельности ДУМ РТ в области укрепления традиционных ценностей Ислама".

Islam-today

Социальные комментарии Cackle