• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Муфтий РТ в Челнах обсудил вопросы развития рынка "Халяль"

Время чтения: 1 мин
2546

Сегодня в Набережных Челнах проходит заседание коллегии Духовного управления мусульман РТ с участием представителей регионов России, посвященное вопросам развития рынка халяльной продукции.

В мероприятии на территории птицекомплекса «Челны-Бройлер» принял участие муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, Главный казый РТ Джалиль  хазрат Фазлыев, руководитель "Комитета по стандарту "Халяль" Марат Низамов, имам-мухтасиб Набережных Челнов Альфис хазрат Гайфуллин, а также муфтии из  Свердловской, Челябинской, Нижегородской, Оренбургской, Ростовской и Самарской областей.

Делегацию гостей с работой птицекомплекса ознакомил генеральный директор «Челны-Бройлер» Дильшат Ситдиков.

Отметим, что на сегодняшний день данное предприятие является одним из крупнейших производителей халяльной продукции в России.  В рамках мероприятия представители ДУМ рассмотрят требования, предъявляемые к продукции халяль.

Стоит отметить, что сегодня «Челны-Бройлер» является крупнейшим в России производителем продукции "Халяль", который использует ручной способ убоя. Предприятие  стало первым в России производителем куриной продукции, получившим официальное подтверждение  от Духовного управления мусульман о том, что продукты «Челны-Бройлер» соответствуют всем нормам шариата и разрешены к употреблению приверженцами ислама.

В 2015 году предприятие реализовало более 11,8 тысяч тонн продукции халяль, что составляет 13% от общего объема продаж. Ассортимент халяльной продукции «Челны-Бройлер» превышает 50 наименований: ветчины и колбасы, копченые и запеченные изделия, полуфабрикаты и сырая продукция. Халяльной продукцией птицефабрики сегодня интересуются не только на российском рынке, но и за рубежом. Предприятие  регулярно получает запросы от поставщиков из Арабских Эмиратов, Ирана, стран Северной Африки и средней Азии.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle