• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Муфтий РТ призвал сплотиться вокруг общероссийских традиционных ценностей

Время чтения: 2 мин
2210

Сегодня в рамках рабочей поездки в Москву муфтий Татарстана, член Общественной палаты РТ, член Всемирного Совета мусульманских ученых Камиль хазрат Самигуллин впервые в качестве полноправного члена Межрелигиозного совета России принял участие в заседании его Президиума.

Заседание прошло под председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и с участием Верховного муфтия, председателя ЦДУМ России Талгата Таджуддина, председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Иллариона, главного раввина России Берла Лазара, а также членов Президиума Межрелигиозного Совета России, представителей религиозных общин-членов МСР и Попечительского комитета Межрелигиозного совета России и других религиозных и общественных деятелей.

Стоит отметить, что перед началом мероприятия участники встречи посетили Еврейский музей и центр толерантности в Москве, где ознакомились с интерактивной экспозицией музея.

Заседание Межрелигиозного совета России было посвящено проблеме оскорбления чувств верующих в культурной сфере, вопрос соотношения свободы творчества и моральной ответственности деятелей искусства и прошло в преддверии премьеры кинофильма “Матильда”.

В рамках заседания муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин выступил с докладом.

В своем выступлении Камиль хазрат подчеркнул важность свободы творчества и мысли как одной из важнейших духовных свобод человека. Но в тоже время вседозволенность не может быть абсолютной, злоупотребление ею может привести к противоправным деяниям. А поэтому безнравственное, разрушительное творчество должно быть запрещено.

По мнению муфтия, свобода творчества, в основе которой нет места уважению духовных и религиозных ценностей, в большей мере явилась причиной высокого процента самоубийств, разложения семейных ценностей, увеличения беспризорных детей, естественной убыли населения и демографического кризиса в стране.  

“Чтобы остановить эту пагубную тенденцию мы, представители традиционных конфессий, общественных организаций и государства, должны все вместе развивать нравственные аспекты в культурном развитии”, - завершил свое выступление муфтий. 

Участники заседания приняли официальное заявление Межрелигиозного совета России “О культуре, свободе творчества и нравственной ответственности”.

“Призываем всех деятелей культуры и искусства быть ответственными за свою деятельность и принимать во внимание  влияние, которое художественные произведения оказывают на человеческие души и духовное состояние общества в целом. Важной задачей, стоящей сегодня перед нами, является свидетельство о непреходящем значении нравственных ценностей как отдельных личностей, так и всего общества. Мы видим деятелей искусства своими соработниками на ниве просвещения  человека в духе идеалов любви и милосердия и остаемся открытыми для диалога представителями творческого сообщества”, - говорится  в документе.

Межрелигиозный совет России создан в 1998 году. Он объединяет духовных лидеров и представителей четырех конфессий РФ: ислама, православия, иудаизма и буддизма. Духовное управление мусульман РТ вошло в Межрелигиозный совет России (МСР) в феврале 2017 года, что стало серьезным признанием деятельности татарстанского муфтията на федеральном уровне.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle