• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Муфтий РТ принял участие в совещании в Администрации Президента РФ

Время чтения: 1 мин
2529

Сегодня в Москве в Администрации Президента РФ состоялось совещание по подготовке ко Всероссийской богословской конференции в городе Грозный. В мероприятии принял участие муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин.

Проведение конференции в Грозном запланировано на август 2016 года. В рамках конференции будут рассмотрены вопросы о запрете ваххабизма на федеральном уровне.

В совещании приняли участие директор некоммерческого благотворительного фонда «Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования» Александр Жданов, Советник Главы ЧР Адам Шахидов, председатель автономной некоммерческой организации «Научно-просветительский центр «Аль-Васатыя – умеренность» Вячеслав Полосин, начальник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента РФ по внутренней политике Евгений Еремин, а также его заместитель, ответственный за работу с мусульманскими религиозными организациями Алмаз Файзуллин, д.полит.наук, профессор, ректор РИИ, заместитель муфтия РТ Рафик Мухаметшин, а также муфтий Чечни Салах Межиев и другие.

Во время совещания муфтии и богословы обсудили различные вопросы, в том числе касающиеся выборки литературы, способствующей укреплению традиционного ислама и того, что сеет раскол и пропагандирует экстремизм.

Отметим, что в рамках Всероссийской богословской конференции в Грозном состоится принятие двух итоговых документов: вероучительного (фетвы), в котором опишут признаки традиционного ислама в России и дадут конкретный список книг и авторов, вносящих раскол и смуту в сообщество верующих и пропагандируют экстремизм и общественного, в котором богословы обратятся к Главе государства и в Федеральное собрание РФ с просьбой принять нормативные документы, конкретизирующие источники экстремистских идей и запрещающие их распространение.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle