• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Муфтий РТ принял участие в открытии новой мечети в Кукморе

Время чтения: 2 мин
1378

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин посетил с рабочим визитом Кукморский район. Основным поводом для поездки стало участие в торжественном открытии 76 по счету мечети в районе.

Свои двери в Священный месяц Рамазан раскрыла новая мечеть в селе Таишево. Мечеть представляет собой двухэтажное одноминаретное придорожное здание вместимостью до 270 человек и стала долгожданным подарком для сельчан.

Первый камень при строительстве по воле Всевышнего был заложен в 2016 году, и теперь здесь на радость мусульманам функционирует две мечети.

На торжественной церемонии открытия представители Кукморского мухтасибата выразили искреннюю благодарность всем, кто принял участие в возведении мечети: предпринимателям, руководителям и жителям района и села Таишево.

В благословенный месяц Рамазан воздаяния за благодеяния увеличиваются многократно. В связи с этим муфтий Камиль хазрат Самигуллин выразил слова признательности за добросовестный труд сельским имамам Кукморского района и преподнёс имаму новой мечети Айрату хазрату Шафигуллину подарок - нарядный чапан.

Глава района Сергей Димитриев, также принимавший участие в церемонии, не остался в стороне и тоже вручил мечети памятный подарок - ковёр.

В своей приветственной речи он пожелал, чтобы и в будущем в районе сохранялось межнациональное и межрелигиозной согласие и добрососедские отношения между народами.

Церемонию открытия мечети в Таишево также  почтили своим присутствием директор Кукморского медресе Ришат хазрат Курамшин, аксакал Кукморского района Зиннур хазрат Самигуллин, преподаватели и имамы района.

После завершения праздничного мероприятия его участники направились для разговения на районный ифтар.

Здесь муфтий Камиль хазрат Самигуллин рассказал проповедь о достоинствах месяца Рамазан, призвал мусульман к благочестию и совершению благодеяний, а также ответил на вопросы присутствующих об особенностях совершения богослужений и соблюдения поста.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle