• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Муфтий РТ примет участие в торжествах к 230-летию ЦДУМ и 70-летию Талгата Таджутдина

Время чтения: 1 мин
1256

23 - 24 октября 2018 года в Уфе пройдут торжественные мероприятия, посвященные 230-летию Центрального духовного управления мусульман России и 70-летию со дня рождения Верховного муфтия России Талгата хазрата Таджуддина.

В рамках юбилейных дат запланировано проведение Международной научно-практической конференции «Идеалы и ценности Ислама в образовательном пространстве XXI века».

В ней в числе прочих примет участие и муфтий Республики Татарстан Камиль хазрат Самигуллин. Он выступит с докладом по теме «Роль исламского образования в воспитании молодежи и профилактике асоциальных явлений и экстремизма».

В торжествах примут участие также муфтии и имамы Региональных духовных управлений мусульман в составе ЦДУМ России, муфтии стран СНГ, Северного Кавказа и других регионов страны, ученые, исламоведы, представители традиционных религий России, общественные, религиозные, государственные деятели России и зарубежных государств.

Сегодня система исламского просвещения в Республике Татарстан содержательно сформирована и имеет достаточную материально-техническую базу, достойный преподавательский состав и соответствует принятым образовательным стандартам.

Ежегодно в республике на примечетских курсах в среднем обучается до 30 тыс. людей. Свыше 1400 преподавателей дают им знания по основам ислама.

В Татарстане функционируют 9 медресе, Российский исламский институт и Болгарская исламская академия, в которых трудится 220 преподавателей и обучается свыше 4000 шакирдов.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle