• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Муфтий РТ поздравил шакирдов Казанского медресе с Мавлид ан-Наби

Время чтения: 2 мин
2914

Сегодня в Казанском медресе им. 1000-летия принятия ислама состоялось торжественное мероприятие по случаю Мавлид ан-Наби. В празднике принял участие муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, а также заместитель председателя ДУМ РТ Рустам хазрат Хайруллин и другие.

Мероприятие прошло в форме открытого урока, где шакирды медресе изучали и демонстрировали различные техники исполнения мунаджатов, салаватов на татарском языке, которые с большой любовью собирают, хранят и передают другим поколениям преподаватели  данного медресе. 

С приветственным словом к шакирдам обратился муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин и рассказал о правилах произнесения салаватов и том, какие блага дарует Аллах, тем кто совершает их.

«В Судный день Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи васаллям) будет рядом с теми, кто произносил ему салаваты и салямы. Пророк (саллаллаху алейхи васаллям) говорил: «В Судный день из людей ближе всего будет ко мне тот, кто больше всех произносил мне салаваты и салямы» (Тирмизи, Витр, 21). Совершая салаваты и салямы, мы в какой-то, хоть малой мере, отплачиваем Всевышнему Аллаху за то благо, которым Он нас одарил, ниспослав нам Посланника (саллаллаху алейхи васаллям)», - сказал Камиль хазрат,  а также напомнил историю произошедшую однажды с Посланником Аллаха (салляллаху алейхи вассаллям). - Однажды Пророк (салляллаху алейхи вассаллям) улыбаясь, подошел к своим сподвижникам и поведал, что Джибрил (алейхиссалям) обрадовал его радостной вестью: «О Посланник Аллаха! Разве не обрадует тебя то, что, когда один из твоей уммы произносит один салават тебе, я совершаю десять раз истигфар о прощении его грехов. А когда он отправляет тебе один «салям», я отдаю ему десять «салямов» (Насаи, Сахв, 55/1293)». 

После речи муфтия состоялось выступление гостей из Дагестана. Участники известной российской группы  "Нашидуль Ислам" Мухаммад Шафи и Яхья Юсупов показали свой мастер-класс шакирдам медресе, исполнив исламские нашиды на арабском языке. 

В завершении встречи руководитель медресе «им. 1000-летия принятия ислама» Ильяс хазрат Зиганшин призвал шакирдов стремиться к духовности ежедневно и произносить салаваты, которые несомненно приносят большую пользу в освещении сердец.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle