• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Муфтий РТ открыл пленарное заседание KazanSummit чтением Корана

Время чтения: 4 мин
1236

В Казани начал свою работу X Международный экономический саммит «Россия — Исламский мир: KazanSummit».

Пленарное заседание форума открыл муфтий Республики Татарстан Камиль хазрат Самигуллин. Он прочел аяты из суры "Нур" Священного Корана.

В работе пленарного заседания, напомним, принимает участие Президент Татарстана Рустам Минниханов.

KazanSummit — главная площадка экономического взаимодействия Российской Федерации и стран исламского мира.

Ключевой тема Саммита 2018 года является вопрос "Халяльный образ жизни". Для широкого раскрытия данной проблематики и ее разностороннего обсуждения заинтересованными сторонами и экспертами Духовное управление мусульман РТ организует в рамках Саммита сразу несколько собственных предметных площадок.

Так, Саммит начал свою работу с ежегодной Международной выставки халяль-индустрии - RUSSIA HALAL EXPO. На выставке представлен потенциал продовольственного сегмента, индустрии моды и красоты, туризм и гостеприимства, производителей товаров народного потребления и непищевой продукции и услуг и др.

В работе экспозиции принимают участие 80 экспонентов-игроков халяль-индустрии России и Татарстана, а также ближнего и дальнего зарубежья: Турции, Малайзии, ОАЭ, Ирана, Казахстана, Узбекистана, Белоруссии.

Гости выставки могут принять участие в  мастер-классах, кулинарных шоу, дегустационных конкурсах, интеллектуальных викторинах. 

Далее, сегодня в 13.00 часов в зале «Пушкин» ГТРК "Корстон" тему развития халяль-индустрии продолжит международная конференция «Принципы унификации национальных стандартов Халяль как фактор развития  мирового рынка».

На площадке рассмотрят проблему взаимного признания и прохождения процедуры сертификации в странах ОИС. В процессе работы сессии будут предложены пути взаимодействия между органами сертификации и органами аккредитации и аналогичными институтами и ведомствами в Республике Татарстан и Российской Федерации.

Почетными гостями форума станут Заместитель министра Экономики Международной торговли и Индустрии ОАЭ Джума Аль Кайт, Директор IHAF (Международный Форум Аккредитации Халяль) ОАЭ Мухаммад Салех Бадри, Генеральный Директор Центра Развития Исламской Экономики Дубая Абдулла Мохаммед Аль Авар, Руководитель Федеральной Службы по Аккредитации Российской Федерации Алексей Херсонцев, Вице-премьер Республики Татарстан, Министр Сельского Хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Марат Ахметов.

В рамках Саммита в 15.30 часов в зале "Достоевский" ГТРК "Корстон" откроется также научно-практическая конференция "Религия в эфире: конфессиональные СМИ как сегмент современного медиапространства".

Конференция соберет около 60 спикеров, известных экспертов и журналистов, чтобы за круглым столом сообща обсудить проблему освещения религии в самых массовых и влиятельных СМИ: телевизионном эфире и сети интернет.

Гостями конференции станут руководители и представители СМИ Турции, Египта, ОАЭ, Сирии, Ирака, а также центральных федеральных и региональных СМИ России: Дагестана, Чечни, Крыма, Якутии и др. 

11 мая в 18.30 часов Духовное управление мусульман РТ приглашает участников Саммита на IX Международный фестиваль мусульманской одежды "Kazan Islamic Clothes 2018".

Фестиваль организуется с целью развития международного диалога культур с возможностями для сотрудничества дизайнеров и модельеров со всего мира, пропаганды исламского, национального стиля одежды, развития творческих контактов профессионалов-дизайнеров, создания возможностей для развития бизнеса и торговли в сфере моды и легкой промышленности на международном уровне.

В конкурсе примут участие профессиональные дизайнеры, выпускники учебных профессиональных заведений, готовящих дизайнеров одежды, а также самостоятельные авторы и модельеры. На фестиваль приезжают участники из Турции, Англии, Марокко, Индонезии, Кыргызской Республики, Узбекистана, Дагестана, Чечни и др.

В прошедшем KazanSummit 2017 приняли участие 2641 представителей международных организаций, органов государственной власти, финансовых институтов, посольств 15 государств, депутатов парламентов, инвесторы и бизнесмены из 53 страны мира, а также 250 представителей СМИ.

Ключевой темой Саммита 2018 года станет "Халяльный образ жизни". Целью Саммита является укрепление торгово-экономических, научно-технических, социальных и культурных связей России и стран Организации исламского сотрудничества. Российская Федерация и Республика Татарстан по-новому раскрывают потенциал взаимодействия с государствами исламского мира.

Создана ведущая международная платформа для обсуждения вопросов сотрудничества и реализации совместных проектов, а также подспорье для презентации экономических возможностей и инвестиционного потенциала нашей страны.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle