• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Муфтий РТ открыл новую мечеть (Фото)

Время чтения: 2 мин
3065

Сегодня в селе Новый Арыш Рыбно-Слободского района состоялась торжественная церемония открытия новой мечети, получившей название «Иман нуры» («Свет веры»).

На большой праздник собрались все жители села, родственники из городов - для всех них открытие мечети в родном селе стало настоящим событием. Прямо в центре поселка, между старой и новой мечетью для них были накрыты столы с угощениями.

В мероприятии также приняли участие Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, заместитель Муфтия РТ Рустам хазрат Батров, Главный казый РТ Джалиль хазрат Фазлыев, глава Госавтоинспекции РТ Рифкат Минниханов, глава администрации Рыбно-Слободского района Ильхам Валеев, имам-мухтасиб района Рамазан хазрат Хисаметдинов, а также имам-мухтасибы близлежайщих районов, общественные и политические деятели и другие.

По традиции церемония открытия мечети началась с чтения Благородного Корана в исполнении Муфтия РТ Камиля хазрата Самигуллина.

Обращаясь к собравшимся гостям торжества, Камиль хазрат от себя лично и от имени мусульман Татарстана, поздравил их со знаменательным событием и призвал всех оставаться всегда такими же сплоченными и едиными, а также отметил, что каждое благая лепта, внесенная человеком в этой жизни, согласно хадисам Пророка Мухаммада (салляллаху алейхи ва саллям), воздастся ему многократно в жизни вечной. 

«Хвала Всевышнему Аллаху за то, что Он сделал мечети домами богобоязненных людей и украсил сердца и души верующих истинной верой. Пророк Мухаммад (салляллаху алейхи ва саллям) в своем хадисе говорит: «Кто построит мечеть, Аллах построит тому дом в Раю». В другом хадисе он сказал: «Кто полюбит мечеть, того полюбит Аллах», - сказал муфтий и напомнил слова еще из одного хадиса в котором говорится, -  «Читайте Коран, ибо, поистине, в День воскрешения он явится, как заступник за тех, кто его читал!», - отметил Муфтий.

Для Рифката Минниханова, также как и для его родного брата – Президента РТ Рустама Минниханова – село Новый Арыш Рыбно-Слободского района – родное. Их семью здесь знает каждый. Сегодняшнее событие, по словам их земляков, эта заслуга именно их.  Сам Президент Татарстана успел осмотреть культовое сооружение накануне вечером, во время рабочего визита в район.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle