• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Муфтий РТ: «Наша страна может служить эталоном для всего мира»

Время чтения: 2 мин
2436

Сегодня Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин в Доме дружбы в Махачкале выступил на Международной научно-практической богословской конференции «Возрождение традиционного духовного наследия российских мусульман: вызовы, проблемы и перспективы».

Напомним, в Республику Дагестан Муфтий Татарстана прибыл с официальным визитом во главе делегации из религиозных деятелей, в которую вошли заместитель Муфтия РТ по учебной работе, ректор Российского исламского института Рафик Мухаметшин, главный Казый Республики Татарстана Джалиль хазрат Фазлыев, директор ИД «Хузур» Ришат Хамидуллин, имам-махтасиб Набережных Челнов Альфас хазрат Гайфуллин и член Совета улемов ДУМ РТ Саид хазрат Шагавиев.

Проводится конференция в рамках III Международного межрелигиозного молодежного форума Комитетом по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Республики Дагестан, а также Муфтиятом РД и Фондом поддержки исламской культуры, науки и образования.

На международное мероприятие съехались представители духовных управлений мусульман республик СКФО, Республики Крым, Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, муфтии Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Кемеровской области и других регионов России, а также стран Ближнего зарубежья.

Свою речь Камиль хазрат начал с традиционного мусульманского приветствия, после чего поблагодарил шейха муфтия Дагестана Ахмад  хаджи Абдулаева за приглашение на столь важное мероприятие для всей мусульманской уммы. 

Муфтий Татарстана отметил, что добрососедство, уважение и мир между многочисленными нациями и конфессиями – одна из самых значимых особенностей российской нации и процитировал 40 аят суры аль-Хаджж Благородного Корана: «И если бы не защита Всевышнего одних людей другими, то были бы разрушены и снесены монастыри, церкви, синагоги и мечети, где упоминается имя Аллаха».

«Во взаимообогащении культур, традиций, религий заключались и заключаются до сих пор и своеобразие, и сила нашей общей Родины – России. Мир сегодня стоит на пороге крупных геополитических и социально-экономических проблем и вызовов, это и кризис на Ближнем Востоке, и наплыв беженцев в Европе и целый ряд этно-религиозных конфликтов в Африке, например, в Нигерии, Судане, и «цветные революции» и мировой финансовый кризис. Сегодня мировому сообществу необходимы механизмы выхода из сложившейся патовой ситуации, я считаю, что наша страна как раз может показать миру российскую модель взаимоотношения религий и национальностей, которая, по моему мнению, может служить эталоном для всего мира», - подчеркнул во время выступления  Камиль хазрат Самигуллин.

Муфтий РТ призвал каждого мусульманина относиться благожелательно к людям, вне зависимости от национальности, языка, цвета кожи и религиозной принадлежности.

После пленарной части, началась секционная. Богословам предстоит вместе  обсудить состояние и перспективы возрождения духовного наследия, его роль в формировании мировоззрения молодежи, роль религиозных организаций в объединении мусульман России; развитие теологического образования, а также подготовку учебных пособий с использованием наследия духовных мусульманских деятелей и другие вопросы.

В завершении конференции участниками будет принята резолюция.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle