• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Муфтий РТ дал официальный старт началу строительства мечети в Залесном

Время чтения: 2 мин
2114

Сегодня в поселке Залесный Казани был дан официальный старт строительству мечети «Ахмадзаки».

Как сообщается на сайте ДУМ РТ, разделить радость прихожан и мусульман столицы собрались уважаемые гости – муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, советник муфтия по социальным вопросам Ильдар хазрат Баязитов, имам-хатыйбы Кировского и Московского районов Казани, близкие и родные Ахмадзаки хазрата Сафиуллина (1896-1994), а также спонсоры и инициаторы строительства.

Муфтий Камиль хазрат Самигуллин, отмечая значимость сегодняшнего события, обратился к участникам со  словами Пророка Мухаммада ﷺ: «Тот, кто не благодарен людям, то не благодарен Аллаху». Далее он отметил важность сохранения религиозного наследия выдающегося татарского религиозного деятеля Ахмадзаки хазрата Сафиуллина.

«Мечеть будет называться именем известного религиозного деятеля Ахмадзаки хазрата Сафиуллина. Несмотря на сложность и противоречивость Советского периода, он призывал народ к иману, истине и нравственности, служил на благо Ислама, в 1970-1990 гг. работал имамом единственной действующей в Казани мечети «Марджани».

Надеюсь, что мечеть "Ахмадзаки" станет духовно-просветительским центром и увековечит имя и духовное наследие Ахмадзаки хазрата Сафиуллина. Татарский народ имеет важное место в мусульманском мире и богатое духовное наследие. В арабских источниках сообщается:

"Коран был ниспослан в Хиджазе, написан в Стамбуле, прочитан в Каире, издан в Казани". Шейх Мурад Рамзи – выходец из деревни Старый Альмет, преподавал в Мекке, писал книги. Габдрашит хазрат Ибрагимов построил первую в Японии мечеть. Галимджан Баруди два года преподавал в Сирии и получил много иджазов. В ряд этих ученых мы включаем и Ахмадзаки хазрата Сафиуллина, мы не должны забывать его духовное наследие».

После официальных выступлений, под слова такбира заложили «капсулу времени» в фундамент будущей мечети. Завершилось торжественное мероприятие чтением коллективной молитвы.

Напомним: на сегодняшний день в мухтасибе Кировского и Московского районов Казани функционируют 12 мечетей.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle