• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Муфтий Татарстана открыл мечеть в колонии-поселении

Время чтения: 1 мин
2314

Сегодня муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин посетил колонию-поселение №17 в селе Дигитли Мамадышского района.

Визит муфтия начался со знаменательного события – открытия мечети при исправительном учреждении.

Деревянное здание и оборудованное всем необходимым тахаратханэ построено силами самих заключенных мусульман всего за полтора месяца.

Новая мечеть вмещает в себя всех практикующих ислам осужденных единоверцев — таких здесь 40 человек.

Заместитель начальника УФСИН по РТ Ильназ Фахреев отметил, что открывшаяся сегодня мечеть стала восьмой по счету в исправительных учреждениях Татарстана.

Церемонию муфтий Камиль хазрат Самигуллин открыл чтением аятов Священного Корана. Он разделил радость единоверцев и подарил новой мечети шамаиль с изображением родословной Пророка Мухаммада ﷺ, текст которого написан на татарском языке.

«Шамаиль исполнен на татарском языке для того, чтобы все заключенные могли понять смысл надписей. Пусть Аллах наградит каждого из нас Своей Милостью и позволит жить, придерживаясь Пречистой Сунны нашего любимого Пророка Мухаммада ﷺ!», - пожелал Камиль хазрат.

Специально подготовленному имаму, который еженедельно проводит духовные беседы с осужденными этой колонии, Нурисламу хазрату Газизову муфтий вручил чапан.

Далее глава мусульман республики и гости под слова такбира зашли в мечеть, где прошла встреча с заключенными мусульманами.

Камиль хазрат спросил присутствующих: «Куда легче попасть - в Рай или Ад?». Несмотря на расхожее мнение единоверцев, он пояснил, что любой грех в этом мире стоит денег, но только богобоязненность человека обходится ему бесплатно: соблюдение поста, посещение мечети, совершение намаза и чтение Корана не требует от верующего никаких материальных затрат, а только искреннее желание достичь довольства Всевышнего.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle