• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Муфтий Кузбасса назвал лучший способ борьбы с экстремизмом

Время чтения: 1 мин
2647

В кемеровской соборной мечети «Мунира» Депутат Госдумы Антон Горелкин и муфтий Кемеровской области Тагир-хазрат Бикчантаев провели деловую встречу, на которой обсудили, как можно бороться с распространением радикальных идей.

Как пишет «Комсомольская правда», сейчас в регионе удается сохранять межрелигиозный мир, однако в мире акты экстремизма и терроризма происходят все чаще. 

Вспомнили участники встречи и о последнем теракте в Нью-Йорке, в результате которого погибли 8 человек. Всех исполнителей атак, по его словам, объединяет одно.

«Исполнителями атак становятся люди, не нашедшие себя в жизни, не видящие выхода из своих проблем, для которых закрыты пути к высшему образованию, хорошим доходам, самореализации», - отметил, в частности, Горелкин.

По его словам, в таких условиях главной задачей властей становится создание условий для повышения благосостояния людей, для их саморазвития, «чтобы человеческого материала для экстремистских вербовщиков становилось меньше».

Муфтий Кузбасса Тагир-хазрат Бикчантаев, в свою очередь, порекомендовал верующим в Кемеровской области получать образование.

«Мы всегда убеждаем своих прихожан, по возможности, давать своим детям хорошее образование - мальчикам и, особенно, девочкам, так как они будущие матери, они будут закладывать в своих детей основы понимания мира, отношения к миру. Образованный человек умеет мыслить критически и не станет прислушиваться к сомнительным авторитетам, к самоубийственным призывам, - отметил глава кузбасских мусульман», - цитирует муфтия издание.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle