• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Муфтия РТ будет выбирать самое большое число делегатов в истории

Время чтения: 2 мин
2927

Сегодня в Казани состоялось заседание Пленума Духовного управления мусульман РТ. На мероприятии присутствовало все высшее мусульманское духовенство республики во главе с муфтием Татарстана Камилем хазратом Самигуллиным – члены президиума, имам-мухтасибы районов, казыи регионов, члены Совета улемов и руководители мусульманских образовательных учреждений.

Главным пунктом повестки прошедшего  Пленума стало официальное утверждение кандидатов, подавших заявления для участия в выборах муфтия, первого заместителя муфтия и главного казыя Татарстана.

Напомним, согласно решению предыдущего Пленума ДУМ РТ от 11 января 2017 года заявления от кандидатов принимались с 13 января по 13 февраля  и все они должны были выдвигаться Мухтасибатским собранием Местной мусульманской религиозной организации, входящих в состав  ДУМ РТ.

В результате голосования Пленум утвердил в качестве кандидата на должность муфтия Камиля хазрата Самигуллина (имам-хатыйб мечети «Тынычлык», Муфтий РТ), на должность  Главного казыя Татарстана – Джалиля хазрата Фазлыева (имам-мухтасиб Балтасинского района, главный казый РТ), на должность Первого заместителя муфтия – Рустема хазрата Валиуллина (казый северо-западный регион РТ, имам-мухтасиб Советского района г. Казани) и Ильфара хазрата Хасанова (имам-хатыйб мечети «Кул Шариф»).

В ходе сегодняшнего Пленума муфтий  Камиль хазрат Самигуллин поблагодарил мухтасибаты, выдвинувшие его кандидатуру на следующий срок, за оказанное доверие и всех присутствующих за совместную работу на протяжении нескольких лет.

«Четыре года  мы работали дружной и сплоченной командой. Работа была сопряжена с трудностями, но вместе с тем мы реализовали важные для нашей уммы проекты, стремились к достижению максимальных результатов во всех областях и вместе развивались все это время. В развитии – благоденствие. Слава Аллаху, плоды единства, усердного труда не прошли даром. Пусть и в дальнейшем нам сопутствует милость Аллаха», - отметил Камиль хазрат во время выступления.

Кроме этого, в результате голосования Пленум единогласно установил дату проведения съезда мусульман Республики Татарстан, который состоится 17 апреля 2017 года.

Впервые в истории проведения съездов ДУМ РТ число своих делегатов каждый мухтасибат определял самостоятельно без каких-либо ограничительных квот. Таким образом, муфтия РТ, его первого заместителя и главного казыя будет выбирать самое большое число делегатов в истории ДУМ РТ.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle