• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Москва призвала Кабул к прямому диалогу с оппозицией

Время чтения: 1 мин
1386

Россия призывает Афганистан к скорейшему окончанию процесса обмена пленными и старту прямого диалога с оппозицией, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. "Мы призываем Кабул к скорейшему завершению процесса обмена пленными и началу прямого диалога с вооруженной оппозицией", - пояснила она.

Подчеркивается, что любое затягивание начала межафганских переговоров подрывает международные усилия по урегулированию ситуации в Афганистане и ставит под сомнение заинтересованность местных властей в скором достижении мира в стране.

В начале августа 2020 года члены общенационального собрания народных представителей Афганистана (Лойя Джирга) решили освободить оставшихся 400 членов "Талибана" (запрещена в РФ), что было условием талибов для старта межафганских переговоров. Позже член переговорной группы правительства Афганистана Ахмад Надер Надери сообщил, что больше ничего не препятствует началу переговоров между афганскими властями и радикальным движением "Талибан", причин затягивать переговоры нет.

В конце февраля на церемонии в Катаре талибы и США подписали первое за более чем 18 лет войны соглашение о мире, предусматривающее вывод из Афганистана иностранных войск за 14 месяцев и старт межафганского диалога после сделки по обмену пленными. К середине июля военные США покинули 5 баз в Афганистане в рамках данного соглашения.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle