• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Минниханов: Татарстан - один из лидеров РФ по высокотехнологичной медицине

Время чтения: 1 мин
2346

Сегодня Татарстан - один из лидеров среди регионов России по развитию высокотехнологичной медицины. Об этом на сессии Государственного Совета РТ заявил президент Рустам Минниханов.

"Особая роль в повышении качества жизни отводится здравоохранению. Мы достигли результатов в высокотехнологичной медицине. За последние годы нам удалось провести модернизацию ряда крупных объектов здравоохранения - это республиканский клинический онкодиспансер, многопрофильная больница в Нижнекамске с одной из крупнейших в России поликлиникой на 720 посещений. В Казани открыт новый перинатальный центр. Завешается модернизация двух крупных стационаров в столице республики и Челнах, также в Казани ведется строительство современного консультативно-диагностического центра. За 5 лет удалось снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний на 16%, детскую смертность - на 7%. Вместе с тем, в этом году на четверть выросло количество обращений в народный контроль по поводу работы больниц и поликлиник. А значит, надо совершенствовать работу первичного звена, куда чаще всего обращаются люди. Длинные очереди, грубость, к пациентам, волокита - неприемлемы. Конкурентным преимуществом государственного здравоохранения должна стать пациентоориентированность и высокое качество услуг", - отметил Рустам Минниханов.

Напомним, сегодня в Государственном большом концертном зале Казани проходит сессия Государственного Совета Татарстана. Единственный вопрос на повестке дня - это послание президента Рустама Минниханова.

На трибуну для того, чтобы его огласить, Минниханов выходит уже в седьмой раз. Основная тема текста послания, как правило, внутреннее и внешнее положение республики, а также задачи на ближайшее будущее.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle