• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Минниханов: сохранение межнационального мира – приоритет для Татарстана

Время чтения: 2 мин
1363

Сегодня в Казани проходит церемония открытия Международного форума ЮНЕСКО «Диалог цивилизаций», проходить который будет под эгидой государственного советника РТ, специального посланника ЮНЕСКО по межкультурному диалогу Минтимера Шаймиева.

Участников форума поприветствовал и президент РТ Рустам Минниханов, который отметил, что сохранение межнационального мира и согласие было и остается для Татарстана одним из главных приоритетов.

«Нашими приоритетами являются обеспечение равенства народов и конфессий, создание необходимых условий для их свободного развития и взаимодействия, совместное противостояние любым формам радикализма и нетерпимости. Тот факт, что в Татарстане на протяжении многих веков сложились традиции мирного сосуществования двух мировых религий – ислама и православия - привлекает к себе всеобщее внимание. Особо ценно, что эти традиции и сохранение национальной идентичности лежат в основе татарского богословского наследия. Данный опыт сегодня может быть востребован при урегулировании разрастающихся конфликтов на религиозной почве», цитирует, в частности, Минниханова пресс-служба.

Участие в церемонии открытия приняли первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко, замдиректора ЮНЕСКО Син Цюй, экс-гендиректор ЮНЕСКО Ирина Бокова, посол по особым поручениям МИД РФ Григорий Орджоникидзе и др.

Напомним, как ранее сообщал портал Islam-Today, одним из центральных мероприятий форума, который будет проходить до 7 сентября, станет региональное совещание национальных координаторов сети ассоциированных школ ЮНЕСКО из более чем 50 стран.

На встрече планируется обсудить передовые методы, инновационные и педагогические подходы в области образования в Северной Америке, Европе и России.

В рамках форума в Болгаре запланировано проведение круглого стола «Роль ООН и ЮНЕСКО в сохранении культурного многообразия человечества как императив гуманитарной безопасности и устойчивого развития»

На конференции будут подниматься такие вопросы как межкультурное образование, уважение культурного разнообразия и наследия, устойчивое развитие и устойчивый образ жизни, глобальная гражданственность, культура мира, отказ от насилия и т.д.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle