• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

МИД: Россия подтверждает готовность организовать общепалестинскую встречу

Время чтения: 1 мин
1021

Россия подтверждает готовность организовать очередную общепалестинскую встречу в Москве. Об этом говорится в сообщении МИД РФ, опубликованном на сайте ведомства.

«В русле наших усилий по содействию преодолению внутрипалестинского раскола и в целях закрепления наметившейся позитивной тенденции подтверждаем принципиальную готовность организовать очередную общепалестинскую встречу в Москве», - отмечается, в частности, в сообщении.

В конце минувшей недели, как напомнили в МИД РФ, президент Палестины, лидер ФАТХ и руководители других 14 ведущих палестинских организаций провели совместную телеконференцию, посвященную обсуждению путей преодоления межпалестинского раскола и складывающейся ситуации в ближневосточном мирном процессе.

«Ключевым элементом достигнутых общепалестинских договоренностей, отраженных в итоговом заявлении, стало подтверждение безальтернативности двухгосударственного решения палестино-израильского конфликта. Акцентирована неприемлемость любых односторонних шагов по созданию «необратимых реалий на земле» и размыванию общепризнанной международно-правовой базы ближневосточного урегулирования», - отметили в ведомстве.

Российская сторона, как подчеркнули в МИД, солидарна с содержащейся в коммюнике ссылкой на то, что залогом успешного и окончательного решения палестино-израильского конфликта является мирный процесс, ведомый и осуществляемый самими его сторонами.

«В этом контексте разделяем мысль о важности скорейшего восстановления палестинского национального единства на политической платформе Организации освобождения Палестины как главной предпосылки налаживания прямых палестино-израильских переговоров», - заключили в министерстве.

В феврале 2019 года в Москве прошла третья встреча основных палестинских сил на площадке Института Востоковедения РАН. Основной темой был заявлен поиск путей преодоления многолетнего межпалестинского раскола.

Islam-today

 

Социальные комментарии Cackle