• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Межрелигиозный совет РФ принял заявление после атаки на храм в Грозном

Время чтения: 1 мин
1727

Российские религиозные лидеры в связи с нападением на храм в Грозном призвали сделать все, чтобы не допустить разжигания межконфессиональной розни в России. Об этом гласит заявление Межрелигиозного совета России (МСР).

«Мы, главы и представители традиционных религий России, обращаем внимание на непрекращающиеся попытки с помощью террористических актов разрушить межрелигиозный мир в нашей стране, — говорится в документе. — Снова и снова подчеркиваем: целью террористов и их вдохновителей является разжигание межрелигиозной розни, разрушение многовековых традиций мирного сосуществования христиан и мусульман в России, — отмечается в официальном заявлении МСР. — Мы, религиозные лидеры нашей страны, призываем сделать все возможное, чтобы не допустить этого».

Духовные лидеры России напомнили, что храм в столице Чечни уже испытывал на себе акты вандализма со стороны террористов, был уничтожен в 1990-е годы. Его прежнего настоятеля священника Анатолия Чистоусова в 1996 году захватили и потом расстреляли бандиты. Многие прихожане этой церкви в 1990-е годы подверглись насилию, - пишет РИА Новости.

«И вот опять террористы напали на этот многострадальный храм», — говорится в документе. Представители традиционных религий страны поблагодарили правительство Чечни, которое сумело предотвратить захват заложников в храме, и выразили надежду на то, что и дальше православные верующие будут чувствовать себя в Грозном в безопасности. Особенно было отмечено мужество и верность своему долгу полицейских, защищавших храм. Члены МСР назвали поступок старших сержантов полиции Владимира Горскова и Кайрата Рахметова, которые ценой своих жизней предотвратили еще большие жертвы, «настоящим подвигом».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle