• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Мечеть Иман нуры проведет масштабное празднование Мавлида ан-Наби

Время чтения: 1 мин
4679

17 января с 17.00 до 19.00 на территории Центра бокса и настольного тенниса пройдет праздничный вечер «Маулид ан-Наби 2016».

Маулид - день рождения пророка Мухаммада. Праздновать этот событие - нововведение, которое появилось примерно в конце шестого столетия по Хиджре, и признается большинством исламских ученых. В 2015 году день рождения Пророка (мир ему) пришелся на 23 декабря, но стоит учесть, что праздник принято проводить весь месяц.

Мусульмане всего мира празднуют Маулид как семейным кругом, так и массово – со всей уммой (мусульманской общиной). В Казани празднования дня рождения Пророка (мир ему) имело нерегулярный характер и чаще проходило в узком кругу. Организаторы нынешнего праздника - мечеть «Иман Нуры» - планирует сделать праздник массовым и ежегодным.

Нияз хазрат Закиров, имам-мухтасиб Советского района Казани:

«Маулид – особенный праздник. С одной стороны, это радостное и шумное событие с максимальным количеством гостей. С другой стороны – это духовный праздник, на который люди пришли, чтобы выказать почтение Пророку и вместе в его честь спеть Салават и нашиды. Мы пригласили представителей всех мечетей Казани и их прихожан». 

В программе праздника чтение Корана, выступление ансамблей «Мирас» и «Жомга кон», совместное исполнение Салавата (молитва, восхваляющая Пророка (мир ему)).

Почетными гостями праздника станут представители других конфессий.

Прямую трансляцию празднования Мавлида ан-Наби будет вести радио "Азан".


Контакты:

Адрес мечети «Иман Нуры»: пос.Нагорный, Дорожная, 32.

По вопросам взаимодействия со СМИ: 89600559888 Регина Кузьмина.

 

Социальные комментарии Cackle