• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Лучший исламский университет откроется в Турции

Время чтения: 1 мин
10036

Министерство по делам религии Турции объявило о планах по созданию Международного исламского университета в культурной столице страны Стамбуле. Мехмет Гермез, главный муфтий страны, сказал, что учреждение будет конкурировать с влиятельными исламскими учебными заведениями Египта, Малайзии, Пакистана и Саудовской Аравии, так как у страны есть ряд преимуществ.

В отличие от многих мусульманских вузов, которые сосредоточены на исследовании классической мысли ислама, религиозные программы Турции заключают в себе смешение современных социальных наук с углубленным изучением классических исламских текстов. Кроме того, Сулейман Дерин, профессор второго по величине университета Турции Мармара, отметил, что программы по преподаванию арабского языка в стране улучшаются, так как все большее число сирийских ученых, покинувших свои дома из-за войны, в настоящее время устраивается преподавать в турецкие университеты. Отмечается, что, например, учебная программа университета Аль-Азхар, расположенного в Каире, остается неизменной на протяжении многих веков, а в Турции программы являются продуктом современной системы образования.

По сообщениям СМИ, Министерство по делам религии подало заявку в Совет высшего образования Турции с просьбой разрешить преобразовать недавно построенный 29 Mayis University в Международный исламский университет.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle