• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Лидера группировки «Джамаа Исламия» арестовали в Индонезии

Время чтения: 1 мин
1029

Индонезийская полиция в минувшие выходные арестовала одного из руководителей и 4 участников связанной с Аль-Каидой (организация, запрещенная в РФ) и «Исламским государством» (организация, запрещенная в РФ) террористической группировки «Джамаа Исламия» (организация, запрещенная в РФ), - пишет РИА Новости.

Пара Виджаянто, который стал одним из руководителей организации после ареста ее прежнего лидера Абу Бакара Баашира, был арестован в субботу вместе с супругой и водителем, также активными членами организации, в городе Бекаси в Западной Яве. По словам бригадного генерала Деди Прасетио, пресс-секретаря национальной полиции Индонезии, Виджаянто вступил в «Джамаа Исламия» в начале 2000-х годов. До ареста прежнего руководства в группировке он отвечал за разведку.

Известно, что Виджаянто прошел обучение на территории южных Филиппин, где действуют местные экстремисты, по тактике боя, изготовлению взрывных устройств и разведке. В начале 2000 годов он принимал участие в подготовке взрывов в церквях в Джакарте, взрыва на дискотеке на острове Бали и взрыва в австралийском посольстве в Джакарте. Согласно данным полиции Индонезии, между 2013 и 2018 годами, уже под руководством Виджаянто, группировка послала в Сирию не меньше 6 групп боевиков для прохождения обучения в лагерях ИГИЛ и дальнейшего участия в боевых действиях. Еще 2 члена организации, один из которых - ближайший помощник Виджаянто, были арестованы в воскресенье в Восточной Яве.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle