• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Лавров: Россия готова к сотрудничеству с Западом в Центральной Азии

Время чтения: 1 мин
2379

Конкуренция между Россией и западными партнерами за влияние в Центральной Азии контрпродуктивна. Для того, чтобы оказать поддержку региону, необходимо сотрудничать.

Такое мнение сегодня в ходе круглого стола с представителями Фонда публичной дипломатии имени А. М. Горчакова высказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

«Если в Киргизии распространяются мнения о том, что надо что-то менять (в политике РФ по отношению Киргизии - прим. ред.), я не исключаю, что это отражение соревновательного процесса, конкуренции, в которую вступили наши западные коллеги. Мы считаем, что такая конкуренция контрпродуктивна. Гораздо лучше сотрудничать, чтобы помогать центральноазиатским странам, в том числе Киргизии и Таджикистану, которые в этом особенно нуждаются», - цитирует, в частности, главу российской дипломатии ТАСС.

Глава МИД отметил, что в отличие от западных партнеров Россия готова к сотрудничеству, чтобы оказывать нуждающимся странам Центральной Азии гуманитарную помощь. Более того, как отметил министр, Запад также стремится ограничить влияние России в этом регионе.

Напомним, в июле 2019 года Евросоюз утвердил новую версию стратегии сообщества по странам Центральной Азии, целью которой заявлено «партнерство в целях обеспечения устойчивости путем усиления возможностей государств Центральной Азии преодолевать внутренние и внешние проблемы и повышения их способности проводить реформы» и «процветание региона за счет поддержки экономической модернизации, содействия устойчивому объединению и инвестиций в молодежь».

При этом, как отметил Лавров, в документе «не упоминается ни о ШОС, ни о ЕАЭС, ни об СНГ, ни об остальных структурах, в которых центральноазиатские страны так или иначе участвуют».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle