• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Крганов: главная задача нового муфтията – объединение мусульман

Время чтения: 1 мин
2740

Глава нового, четвертого муфтията общефедерального уровня — Духовного собрания мусульман России Альбир хазрат Крганов рассказал о задачах, которые новой централизованной религиозной организации предстоит решить.

«Российские мусульманские организации уже давно находятся в поиске модели объединения.
И мы решили обратиться к нашим истокам. За основу взяли «Оренбургское магометанское собрание», созданное в 1788 году. Название нашей структуры также говорит само за себя: не «духовное управление», а «духовное собрание». В этом случае соблюдается один из главных принципов ислама, ведь в Коране сказано, что мусульмане решают свои вопросы совещанием. И сегодня это особенно важно: уметь слушать и слушать друг друга и принимать важные решения сообща. В России есть самостоятельные духовные управления, которые входят в те или иные централизованные организации. Мы приняли решение объединить эти авторитетные духовные управления под названием «Духовное собрание мусульман России»», - рассказал Крганов.

В состав нового муфтията входят более десятка духовных управлений. Однако число это может возрасти.

Впрочем, главное, по словам муфтия, это не количество приходов, а выстраивание правильной, выверенной работы, которая, в конечном итоге, привела бы к объединению мусульман.

Альбир Крганов также сообщил, что в скором времени в Москве планируется построить новый культурно-просветительский центр с мечетью. Одновременно мусульманский храм сможет вместить порядка тысячи верующих.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle