• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Конкурсы чтения намаза среди детей стартовали в Татарстане

Время чтения: 2 мин
790

В эти дни в мухтасибатах Республики Татарстан стартовали конкурсы чтения намаза среди детей. Несмотря на то, что в большинстве районов они запланированы на период весенних каникул, в ряде мухтасибатов конкурсы уже прошли. Среди них -  Апастовский, Высокогорский, Лаишевский, Агрызский, Сабинский мухтасибаты.

 

Конкурс объявлен в целях пропаганды исламских ценностей,  традиционных для татарского народа, воспитания у подрастающего поколения любви к религии, интереса к чтению намаза и Корана. Соревнования проходят в трёх номинациях:

первая группа: дошкольники и школьники 1-2 классов. Условия для участия в номинации - знание намаза из 2-х ракаатов, знания по основам Ислама;

вторая группа: школьники 3-4 классов. Условия для участия в номинации - чтение вслух одного из пяти намазов, чтение наизусть дуа «Кунут» и аята «Аль-Курси», знание условий веры (иман шартлары) и при необходимости ответить на некоторые вопросы.

третья группа: школьники 5-6 классов. Условия для  участия в номинации - чтение вслух одного из пяти намазов, чтение наизусть дуа «Кунут» и аята «Аль-Курси», азана, молитвы после азана, дуа «Такаббаль», знание  44 фарзов, условий веры (иман шартлары), тафсира суры «Аль-Фатиха» и при необходимости ответить на некоторые вопросы.

В конкурсе могут принять участие как мальчики, так и девочки. Оценивают знания конкурсантов компетентное жюри, в состав которого входят мугаллимы и имамы.

Примечательно, что одновременно с конкурсами чтения намаза в мухтасибатах пройдут и другие религиозные конкурсы. Так, в Кукморском мухтасибате одновременно с детским конкурсом по чтению намаза, который запланирован на 30 марта в Центральной мечети, пройдет также и конкурс для взрослых на чтение дуа.

В мухтасибате Вахитовского и Приволжского районов г.Казани 31 марта в мечети "Омет" пройдет конкурс чтецов Корана, в котором примут участие дети в возрасте до 15 лет. В тот же день конкурс чтецов Корана пройдет и в казанской мечети "Гаиля".

Islam-today

Социальные комментарии Cackle