• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Комитет «Халяль» начал принимать обращения татарстанцев через WhatsApp

Время чтения: 2 мин
2765

Не секрет, что халяль – это знак качества. Все больше производителей стремятся получить эту долгожданный зеленый значок на свои услуги и товары. Как проходит процесс сертификации? Все ли предприятия, отправляющие заявки, соответствуют уровню халяль? И как борются с мошенниками, которые спекулируют на рынке халяль? Об этом радио «Азан» рассказал Председатель Комитета по стандарту “Халяль” Духовного управления мусульман Республики Татарстан Марат Низамов.

На протяжении 45 минут в прямом эфире обсуждалась эта, важная для мусульман, тема. Марат Низамов ознакомил слушателей радио с деятельностью Комитета, подробно рассказал о процедуре сертификации продуктов и услуг на соответствие стандартам «Халяль» и дальнейшем контроле предприятий со стороны Комитета.

Стоит отметить, что с каждым годом индустрия Халяль развивается. Увеличивается количество предприятий, желающих пройти сертификацию и получить свидетельство Хаяляль. Однако не все предприятия соответствуют предъявляемым требованиям. По словам председателя Комитета, из поступивших заявок от производителей, заветный документ получают лишь 60 % обратившихся.

Тему недобросовестного использования значка халяль, также не обошли стороной участники прямого эфира. К сожалению, эта проблема существует. Специалисты Комитета мониторят рынок халяль, выявляя недобросовестных производителей. Далее с ними проводятся разъяснительные мероприятия, предпринимаются соответствующие меры.

Председатель Комитета призвал к бдительности и сотрудничеству самих мусульман. Вовремя поступивший сигнал и своевременные меры способствуют пресечению нарушений.

Пользуясь, случаем, он обратился и к СМИ, напомнив об ответственности за донесение недостоверной информации. Не секрет, что порой причиной скандалов и мифов вокруг халяля становятся некорректные публикации в информационном пространстве.

Также в рамках передачи были затронуты вопросы, касающиеся экспорта и импорта халяль продукции. Сегодня Комитет активно ведет работу в этом направлении. С этой целью совместно с Министерством сельского хозяйства РТ организован ООО «Торговый Дом «Халяль Агро Трейд». Основным направлением деятельности Торгового Дома является продвижение и реализация халяльной продукции в страны Ближнего и дальнего зарубежья,  в том числе страны Персидского Залива и Ближнего Востока. Также Комитетом подана заявка на аккредитацию в соответствующие органы (ESMA).

Рассказать обо всем в одной передаче невозможно. Более подробно узнать о  деятельности Комитета можно на сайте halalrt.com. Все новости, мероприятия и акции представлены на сайте и в соцсетях. Также  в ватсапе функционирует  группа «Халяль контроль», в которую можно отправлять информацию о нарушениях. Сотрудники оперативно реагируют на тревожные сигналы, благодаря чему своевременно предпринимаются соответствующие меры. Просьбу о присоединении к группе можно отправлять на номер: +7 966 240 76 56.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle