• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Камиль Самигуллин находится с рабочим визитом в Республике Беларусь

Время чтения: 2 мин
1275

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин совершает рабочую поездку в Республику Беларусь.

В программе пребывания главы мусульман РТ в Беларуси запланирован ряд встреч, первая из которых состоялась сегодня после полуденного намаза в Соборной мечети Минска. Здесь Камиль хазрат Самигуллин встретился с муфтием Мусульманского религиозного объединения в Республике Беларусь Абу-Бекирем хазратом Шабановичем.

В ходе встречи муфтий Татарстана передал искренние слова приветствия от имени мусульман республики. Камиль хазрат рассказал о многоплановой деятельности ДУМ РТ, в частности, в сфере религиозного просвещения, пропаганды традиционных ценностей Ислама.

Далее главу мусульман Татарстана ознакомили с Соборной мечетью Минска, а также с экспонатами музея при мечети. Соборная мечеть в столице Беларуси  открылась в 2016 году. Возводили ее 13 лет.

Следует сказать, что это уже не первая мечеть в истории города Минска. До 1599 года в городе была построена деревянная мечеть, а 25 октября 1902 года была сооружена новая каменная мечеть, простоявшая до 1968 года. Она располагалась на северозападной окраине Минска и называлась Татарское предместье, Татарский конец, Татарская слобода.

С 1997 года восстановлением Соборной мечети в районе бывшей Татарской слободы занималось Мусульманское религиозное объединение в Республике Беларусь.

В свою очередь муфтий Абу-Бекир хазрат рассказал о религиозной ситуации в республике. Он отметил, что на сегодняшний день в религиозное объединение Мусульманского религиозного объединения в Республике Беларусь входит 20 общин.

Каждый день в Соборной мечети Минска проходят пятикратные молитвы. В пятницу — священный для мусульман день — в молитвенном зале собираются до тысячи человек. На праздники, такие как Рамазан-байрам и Курбан-байрам, приходят около 4 тысяч тысяч верующих.

В память о встрече муфтий Татарстана подарил Абу-Бекиру хазрату Коран, изданный ДУМ РТ.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle