• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Как прошёл праздничный намаз в честь Ураза‑Байрам в Галиевской мечети (фото)

Время чтения: 2 мин
1891

4 мая, в день празднования Ид аль-Фитр, в мечетях Республики Татарстан мусульмане совершили гает-намазы. Основное торжество республики состоялось в Галиевской мечети Казани. Праздничную проповедь и гает-намаз здесь провел муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин.

На праздничном намазе присутствовал и Президент РТ Рустам Минниханов. Среди многочисленных мусульман, участвовавших в торжественном богослужении, также были руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, мэр Казани Ильcур Метшин, министр экономики РТ Фарид Абдулганиев и другие. Залы мечети были заполнены верующими.

В Галиевской мечети праздничный день по традиции начался чтением Корана. После Камиль хазрат Самигуллин прочел праздничную проповедь. Приветствуя собравшихся, глава мусульман республики зачитал тексты поздравлений с праздником Ураза-байрам от Президента России Владимира Путина и Президента Татарстана Рустама Минниханова.

Глава мусульман Татарстана рассказал собравшимся о значимости благословенного месяца Рамадан и ценности поста. «В этот благословенный день мы должны быть вежливы к старшим и снисходительными к младшим, навещать родных и близких, мириться и прощать, укреплять наши братские узы, непременно успеть до гает-намаза дать фитр-садака нуждающимся», - отметил муфтий РТ.

После праздничной проповеди мусульмане совершили праздничный намаз во главе с муфтием Камилем хазратом Самигуллиным. Далее главный казый Татарстана Джалиль хазрат Фазлыев обратился с мольбой, чтобы Всевышний ниспослал стране и республике спокойствие и процветание. Сразу после гает-намаза гостей Галиевской мечети ожидало угощение блинами.

Напомним: сегодня по всей республике проходят праздничные мероприятия по случаю Ураза-байрама. В этом году казанцев порадуют небывалым семейным праздником в Центральном парке культуры и отдыха имени М.Горького. Здесь сегодня в 13.00 начнется "Рамазан Фест".

Организатором общегородского мероприятия выступает Духовное управление мусульман РТ совместно с мухтасибатом Вахитовского и Приволжского районов г.Казани. Планируется, что в мероприятии примут участие около 10 тысяч человек. По словам организаторов, "Рамазан Фест" будет интересен для всех посетителей парка независимо от национальности и вероисповедания.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle