• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

К терактам 9/11 причастна Саудовская Аравия - США

Время чтения: 1 мин
2884

Президент США Барак Обама заявил, что штаты располагают некими документами, которые доказывают причастность ряда состоятельных граждан Саудовской Аравии к организации терактов 11 сентября 2001 года.

Засекреченный документ – это часть большого доклада, составленного по итогам опросов свидетелей и пострадавших в терактах. Состоит доклад из 800 страниц, однако последняя его часть – 28 страниц – была засекречена по соображениям национальной безопасности.

Сенатор Боб Грэхам заявил, что документ содержит информацию о людях, которые помогли террористам, угнавшим самолеты, поступить в американскую летную школу. По его словам, документ раскрувает причастность к терактам представителей правительства, бизнес-элиты и даже благотворительных организаций.

Согласно документу, первый террорист прилетел в Лос-Анджелес в январе 2000 года, после того, как посетил конференцию «Аль-Каиды» в Малайзии.

15 из 19 террористов, атаковавших США 11 сентября 2001 года, были гражданами Саудовской Аравии. Они прибыли в штаты, практически не владея языком, однако смогли снять жилье в Сан-Диего и даже поступить в летную школу. Сделать им это помог саудовский агент Омар аль-Баюми.

В тот же день, когда Баюми встретился с террористами, у него состоялась встреча и с имамом мечети Сан-Диего Анваром аль-Авлаки, который предположительно являлся главным вербовщиком «аль-Каиды» и ее «идейным вдохновителем» в США.

«И это – только малая часть странных совпадений, которые собраны в документе», – заявил в одном из интервью экс-конгрессмен Тим Роббер.

По словам представителей американского правительства, документ должен быть рассекречен уже в скором времени. До того, как начнется официальный визит Барака Обамы в Саудовскую Аравию, в ходе которого он должен встретиться с представителями саудовского правительства и королевской семьей.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle