• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Израильский эксперт: аннексия Палестины обернется крупными финансовыми потерями

Время чтения: 1 мин
1262

Распространение израильского суверенитета на районы Западного берега реки Иордан, которое власти Израиля анонсировали на начало июля, приведет к крупным финансовым потерям, осложнит израильский экспорт и не улучшит финансового положения самих поселенцев. Такое мнение в интервью для РИА Новости высказал израильский экономист, бывший заместитель генерального директора министерства энергетики Израиля Константин Блюз.

«Если рассматривать ситуацию в вакууме, аннексия – игра дорогостоящая, а в условиях тяжелейшего дефицита бюджета и снижения ВВП (от 5% до 10%), полноценная аннексия обойдется в звонкую копеечку ... Несомненно, стоимость и убытки будут немалыми», - отметил, в частности, он, добавив, что аннексия даже на часть территорий Западного берега может привести к санкциям со стороны Евросоюза и ряда арабских стран, которые, в свою очередь, по мнению экономиста, могут нанести болезненный удар по экспорту израильских товаров.

«Не секрет, что израильская продукция продаётся везде, в том числе и в мусульманских странах. Причем это не только товары мировых компаний, производимые в Израиле (Intel, Cisco), или фармацевтические бренды, но и многие другие, связь которых с Израилем не афишируется. Местные власти часто смотрят на это сквозь пальцы. Разумеется, жесткое неприятие аннексии может привести к ужесточению проверок, и, в свою очередь, к падению продаж израильских компаний», - предупреждает Блюз.

Специалист не исключает введение специальной маркировки на продукцию израильских компаний, в том числе на продукцию предприятий, работающих с поселениями.

Напомним, ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху  называл датой начала возможного распространения израильского суверенитета на территории Западного берега 1 июля.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle