• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Исхаков: строительство Соборной мечети говорит о нехватке мечетей в Казани

Время чтения: 1 мин
1741

Советник президента РТ Камиль Исхаков полагает, что вопрос строительства Соборной мечети в столице республики поднимается не просто так, это говорит о нехватке мечетей в Казани. Президент РТ Рустам Минниханов поручил Исхакову возглавить группу, состоящую из меценатов, представителей общественности и священнослужителей, призванную заниматься вопросами строительства Соборной мечети в Казани, - пишет Татар-информ.

Советник президента появление новых мечетей связывает с ростом количества прихожан. «Я не считаю, что в Казани хватает мечетей, – отметил Исхаков. – Все больше становится число прихожан, – подчеркнул он. – Даже не пожилые, приходит много молодежи». Кроме того, чиновник поблагодарил президента Татарстана за такое большое и ответственное задание. «Последний вопрос Рустама Нургалиевича был таким, – вспоминает Исхаков. – Он сказал: „Камиль, давай, ты возьмись за строительство Соборной мечети, пожалуйста. Смотри там все, веди всю работу». Постепенно, по его словам, ведется продвижение по этому пути, и это событие тоже указывает на дефицит мечетей.

«Соборная мечеть должна собирать людей. „Соборная” от слова „собирать”, – отметил советник президента. – Но не собирать по приказу. Должна быть привлекательной». В частности, в мечетях, по мнению Исхакова, должны быть разнообразные возможности, например, для обучения и так далее. По его словам, мечеть должна самостоятельно себя содержать. При этом вопросы финансирования религиозного учреждения должны быть тщательно продуманы еще до старта строительства. «Мы не можем брать деньги от государства, у нас государство и религия разделены, – подчеркнул советник президента Татарстана. – Поэтому эту работу надо выполнить так, чтобы мог образоваться и экономический механизм, – отмечает он. – Когда он образуется, то можно рассматривать и место для расположения мечети. Это дело нелегкое», – резюмирует Исхаков.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle