• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Ирак введет экономические санкции против Турции

Время чтения: 1 мин
2584

По словам члена иракской парламентской коалиции «Государство закона» Саад аль-Матлаби, пакет экономических санкций против Турции уже подготовлен.

Мера эта, как надеются в Багдаде, заставит Анкару отозвать свои войска с севера Ирака. Ранее турецкое руководство никак не отреагировало на требования Багдада немедленно вывести войска с территории страны. Сложившаяся ситуация обсуждалась на заседании Совета Безопасности ООН. В ходе заседания  официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби подчеркнул, что Ирак – независимое государство, и любые шаги, в том числе и по борьбе с группировкой ИГИЛ (запрещенной в РФ), должны быть согласованы с руководством страны. Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади призвал НАТО заставить Турцию незамедлительно вывести вооруженные силы с территории Ирака. Турция утверждает, что дислокация турецкой армии на иракской территории – это часть учений, которая была согласована с Багдадом.
Напомним, как развивались события:

Турция дислоцировала на территории Ирака более 100 военных. На заявление Багдада о том, что акт этот будет расценен как агрессия, Турция ответила, что это – оказание помощи в борьбе с террористами. На требование Ирака в течение 48 часов вывести все войска реакции со стороны Анкары не последовало. При этом Багдад неоднократно подчеркивал, что развертывание турецких войск на севере Ирака согласовано с властями страны не было. 

На данный момент  пакет санкций Багдада против Анакары включает запрет на ведение дел с турецкими компаниями. Кроме того, представителям всех турецких компаний рекомендовано покинуть Багдад. Пакет санкций, как утверждают в Багдаде, в скором времени будет расширен.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle