• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Хафтар взял на себя управление Ливией

Время чтения: 2 мин
1683

Командующий Ливийской национальной армией (ЛНА) Халифа Хафтар объявил о выходе из Схиратского соглашения о формировании Правительства национального согласия (ПНС) и о том, что берет на себя управление страной.

«Генеральное командование вооруженных сил принимает на себя руководство страной и объявляет о прекращении действия Схиратского соглашения. Несмотря на тяжелое бремя ответственности, мы принимаем волю народа и делегируемый им мандат», - говорится, в частности, в распространенном заявлении.

ЛНА, как отметил Хафтар, будет работать над созданием условий для формирования постоянных гражданских институтов государства «в соответствии с волей народа».

«Люди должны быть хозяевами своей судьбы и выбирать свое будущее путем демократии. С самого первого дня нашей целью была защита воли ливийцев», - почеркнул он, добавив, что Схиратское соглашение «разрушило страну, поставило ее в опасное положение, а теперь стало частью темного прошлого».

Напомним, Схиратское соглашение было подписано в декабре 2015 года в марокканском Схирате. Оно основано на мирном плане ООН, предусматривающем создание органов власти в Ливии, в частности Правительства национального согласия и Президентского совета (выполняет функции главы государства). Эти структуры возглавляются премьером Фаизом Сарраджем и базируются в Триполи.

Палата представителей (избранный постоянный парламент) неоднократно указывала, что несмотря на международное признание ПНС потеряло легитимность, так как не получило одобрения парламента, как того требует Схиратское соглашение.

Напомним, после свержения и убийства ливийского лидера Муаммара Каддафи в 2011 году в Ливии царит двоевластие. На востоке заседает избранный народом парламент, а на западе, в столице Триполи, - сформированное при поддержке ООН и Евросоюза Правительство национального согласия во главе с Файезом Сарраджем.

Власти восточной части страны действуют независимо от Триполи и сотрудничают с Ливийской национальной армией во главе с маршалом Хафтаром, который с апреля 2019 года не прекращает попыток захватить Триполи.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle