• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Евросоюз введет санкции в отношении Турции

Время чтения: 1 мин
1801

Евросоюз ускорит введение санкций в отношении Турции за незаконную буровую деятельность в Восточном Средиземноморье, а также подготовит дополнительные меры по отношению к Анкаре к 24 сентября, если с турецкой стороны не будет прогресса. Подобное заявление сделал глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель на пресс-конференции по результатам неформальной встречи министров иностранных дел стран сообщества в Берлине.

По его словам, среди новых потенциальных мер в отношении Анкары, в частности, рассматривается возможность запрета входов в свои порты для турецких судов, которые заняты в нелегальной буровой активности. "Во-первых, мы можем включить в черный список конкретных лиц, активы, включая суда, запретить им возможность использования европейских портов и береговых услуг, финансирования, - пояснил Боррель. - Кроме того, могут быть применены меры секторального экономического характера".

Конфликт в Восточном Средиземноморье между Турцией с одной стороны и Грецией и Кипром с другой, развернулся из-за богатого углеводородами шельфа. ЕС и НАТО опасаются превращения дипломатического противостояния Афин и Анкары в силовое. Стремясь закрепить свои притязания на шельф, Турция заключила с Правительством национального согласия Ливии (которое контролирует лишь малую часть страны) соглашение о разграничении вод Средиземного моря. Взамен Анкара предложила Триполи широкую военную помощь, которая уже активно оказывается, при этом открыто нарушая эмбарго ООН на поставки оружия в Ливию.

Одновременно Турция послала свои геологоразведочные корабли в спорные воды вблизи ряда греческих островов и Кипра, который входит в ЕС и не входит в НАТО. Греция соглашения Турции с Ливией не признала и в ответ заключила договор о разграничении территориальных вод с Египтом, которое, в свою очередь, не признала уже Турция.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle