• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Эксперты: просвещение – главный враг ИГИЛ

Время чтения: 1 мин
2639

О том, что эффективно бороться с ИГИЛ (запрещенным в России) можно только с помощью просвещения общества, говорили сегодня в Москве в ходе работы круглого стола, посвященного путям противодействия экстремизму и терроризму.

Основными объектами просветительской работы должны стать молодежь, которая чаще всего поддается на пропаганду экстремистов, и сотрудники правоохранительных органов, которые нередко проявляют грубое неуважение к мусульманам, вплоть до того, что врываются с мечети в сапогах.

Эксперт Фонда исследований проблем демократии Денис Телешев считает, что сейчас необходимо готовить и выпускать информационно-просветительские материалы, в которых бы разоблачались террористы и пропагандировались ценности мирной жизни и традиционного ислама.

К слову, в скором времени в свет выйдет сборник статей, который готовится сейчас совместно с Духовным Управлением Мусульман РФ. Основной мыслью издания будет то, что исламистские группировки не только нарушают все возможные предписания Корана, но и являются врагами Ислама и мусульман. По словам Телешева, уже подготовлено больше сотни таких материалов. Они объединены под общим названием «ДАИШ – враги ислама».

Муфтий Москвы, член российской Общественной палаты Альбир Крганов, который принял участие в работе круглого стола, также подчеркнул, что открытость и разъяснительная работа с молодежью – это самый эффективный способ борьбы с распространением радикальных течений.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle