• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Эксперт назвал вероятную причину крушения самолета в Индонезии

Время чтения: 1 мин
1316

Спровоцировать катастрофу самолета Boeing 737 авиакомпании Lion Air в Индонезии, которая привела к гибели 188 человек, могло неправильное отображение скорости на приборах вследствие закупорки приемников воздушного давления.

Такое мнение, как сообщает РИА Новости, высказал эксперт Межведомственного авиационного экспертного совета Виктор Галенко.

По его словам, экипаж докладывал диспетчеру: Airspeed Unreliable, что значит «ненадежная скорость полета».

«Действительно, по данным системы, в течение пяти минут на высоте примерно 1,5 тысяч метров скорость воздушного судна непрерывно менялась в диапазоне от 555 километров в час до 611 километров в час. Предыдущий полет лайнера показал сходные неустойчивые значения на высоте и воздушной скорости после взлета, однако через восемь минут значения стабилизировались», - цитирует эксперта агентство.

Версию обледенения приемников воздушного давления, как полагает Галенко, можно исключить, так как на высоте полета температура была плюсовая.

«Остается только версия о механической закупорке трубок Пито вследствие попадания туда насекомых или мелкой живности во время предыдущей и текущей стоянки самолета. К сожалению, в условиях двухчленного экипажа такие ситуации вызывают конфликт между командиром и вторым пилотом в части принятия единственно правильного и согласованного решения. Видимо, это и стало основной предпосылкой к катастрофе», - отметил он.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle