• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Эксперт назвал причину крушения российского Ан-26 в Сирии

Время чтения: 1 мин
1848

Причиной крушения российского военно-транспортного самолёта Ан-26 в Сирии, вероятнее всего, является техническая неисправность, а не человеческий фактор.

Как в интервью для Nation News заявил заместитель главного редактора журнала «Авиапанорама», заслуженный летчик РФ, генерал-майор Владимир Попов, скорее всего, это был отказ двигателя.

«Скорее всего, она связана с техническими отказами, трудностью управления им на этом режиме – перед посадкой. У него инерция большая, особенно если вдруг отказывает двигатель. Поясню, почему: при перекладке в режим винтов, когда отказывает тяга двигателя, режим винтов замедленно перестраивается на флюгирование, чтобы создать меньшее сопротивление винтам. Это создает кренящий момент очень сильный. Вплоть до того, что не хватает педали, чтобы удержать направление и сдержать его от снижения. Эта просадочка небольшая с креном и касание – очень трудный момент, сложный в пилотировании. Это могло быть связано и с топливной системой, и с гидросистемой. Да и вообще считаю, неблагодарное это дело – рассматривать версии. Их могут быть сотни. Но основная, скорее всего, связана с отказом двигателя», - отметил, в частности, эксперт.

При этом, по словам Попова, самолет Ан-26 считается весьма надежным. Напомним, жертвами крушения российского «транспортника» на аэродроме Хмеймим в Сирии стали 39 человек, большая их часть – офицеры российской армии.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle