• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Эксперт: Ближний Восток – кладбище несостоявшихся государств

Время чтения: 1 мин
2487

Ближний Восток превращается в кладбище несостоявшихся государств, вымирающих от нескончаемых гражданских войн. Такое мнение высказал академик-секретарь Отделения общественных наук РАН, декан факультета мировой политики МГУ Андрей Кокошин.

«Сейчас именно в Сирии решается вопрос будущего государств, прежние формы которых, разрываемые гражданскими войнами, находятся на стадии вымирания. Какой будет их будущая форма, зависит от результатов войны в Сирии. И Сирия, и Ирак, и Йемен, и Ливия, и Сомали – все они объединены одним явлением – острым кризисом самой концепции национальных государств», - отметил эксперт.

Похожего мнения придерживается российский историк-востоковед, научный руководитель Института востоковедения РАН, член-корреспондент РАН Виталий Наумкин. По его словам, кризис, охвативший ближневосточные государства, настолько обширен, что его развитие не смогли предсказать эксперты  ни в России, ни в мире.

«Самоопределение арабских государств – вопрос очень сложный. Бывшие колониальные метрополии оставили здесь весьма искусственные границы – разделенными остались целые племена, народы. Границы эти не отражают расселения религиозных и национальных групп. К тому же, сами государства еще достаточно молоды. Именно это вкупе стало причиной кризиса государственности на Ближнем Востоке», - подчеркнул он.

Примечательно, что, по мнению экспертов, аналогичный кризис сейчас распространяется и на Африку.

«Здесь также существуют государства, которым так и не удалось состояться, они просто не успели сложиться и укрепиться», - отметил Кокошин.

Между тем, на Ближнем Востоке есть одно большое исключение – Иран. По мнению экспертов, этому государству удается четко, последовательно и грамотно отстаивать свою государственность.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle