• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Экс-боевик рассказал о финансировании террористов американцами

Время чтения: 1 мин
1288

Бывший боевик Абдурахман Джиср, пришедший легализоваться в российский центр примирения враждующих сторон в сирийском городе Дераа, рассказал журналистам о том, как его и сообщников финансировали США, призывая воевать против официальных властей.

«Нас сначала отослали на обучение в Иорданию, потом сюда. Деньги платили американцы, говорили, надо воевать против государства. Когда сирийская армия начала освобождать район за районом, наш отряд ушел в Иорданию, раненых увезли в Израиль. Тогда я понял, что не хочу никуда уходить, что ввязался совсем не в то, чем оно казалось в самом начале. Я чувствую себя обманутым», - цитирует экс-боевика РИА Новости.

Каждый день в центр примирения враждующих сторон приходят по 200-300 человек, желающих сдаться властям и начать вести мирную жизнь. Всего было отработано более 5000 таких заявок. Главное условие для легализации - прийти в центр и подтвердить свою поддержку мирного сирийского процесса. Документы принимают пять специалистов, затем их проверяют спецслужбы.

В центре примирения, как отмечается, не только регистрируют граждан, но и работают над их дальнейшей социализацией. Среди бывших боевиков - художник Абдурахман, который после легализации устроился на работу в отдел народных ремесел культурного центра Дераа.

Другая задача российских специалистов - работать посредниками между бывшими противниками, которые теперь восстанавливают разрушенный город и ищут пути мирного сосуществования. Как рассказал журналистам доктор Ахмад Аль-Амери, помогавший в создании центра, жители Дераа надеются, что российская помощь ускорит этот процесс.

«Есть очень чувствительные вопросы - особенно те, которые касаются содержания людей в тюрьмах, восстановления разрушенного жилья и так далее. Девять лет в нашей стране идет война. И мы надеемся, что россияне помогут нам прийти к согласию, мы понимаем, что это не произойдет быстро», - подчеркнул он.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle