• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

ДУМ Татарстана посетил экс-генеральный секретарь ОИС (Фото)

Время чтения: 1 мин
2599

Сегодня Духовное управление мусульман Республики Татарстан посетил бывший генеральный секретарь Организации Исламского Сотрудничества (ОИС), депутат Великого национального собрания Турции, доктор Экмеледдин Ихсаноглу.

В муфтияте с гостем провел встречу Муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин. Во время беседы стороны обсудили вопросы совместного сотрудничества, а также выход нового издания Корана, подготовленного ДУМ РТ. ​Кроме того, Муфтий показал гостю Галиевскую мечеть и резиденцию ДУМ РТ.

Напомним, накануне в Москве в Российском Совете по международным делам доктор Экмеледдин Ихсаноглу презентовал свою новую книгу «Исламофобия: от конфронтации к сотрудничеству: предстоящие задачи», призывающая все государства к принятию конкретных шагов на пути к созданию атмосферы религиозной толерантности, уважения и мира. Книга на английском языке была издана еще в 2013 году.

В 2016 году вышло в свет русскоязычное издание, подготовленное Группой стратегического видения «Россия-Исламский мир» с предисловием Координатора Группы, бывшего специального представителя Президента РФ по связям с Организацией Исламская Конференция В.В. Попова. Председателем Группы по поручению Президента России является Президент Татарстана Рустам Минниханов. 

Турецкий ученый в 2010 году избран почетным доктором Казанского федерального университета, а с 2006 года является почетным доктором МГИМО.

Во время встречи Муфтий РТ поблагодарил Экмеледдина Ихсаноглу за вклад в укрепление российско-турецких отношений.

Отметим, что сегодня в Казани гость уже встретился с Государственным советником РТ Минтимером Шаймиевым, а также планирует посетить Российский исламский институт и встретиться с ректором РИИ Рафиком Мухаметшиным.

Вечером Экмеледдин Ихсаноглу примет участие в приёме по случаю 93-ей годовщины со Дня провозглашения Турецкой Республики.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle