• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

ДУМ РТ о народном единстве: «Право твоего соседа – право Господа»

Время чтения: 3 мин
2528

Сегодня состоялся видеомост Москва – Казань – Симферополь, прирученный ко Дню народного единства.

В режиме видеомоста встретились религиозные, государственные и общественные деятели Москвы, Казани и Симферополя. Лидеры и представители национальных общин и традиционных конфессий России рассказали о взаимодействии с государственными институтами власти и  сотрудничестве между собой в различных сферах.

Из Президентского зала здания Президиума Российской академии наук города Москвы на связь вышли: заместитель председателя Ассамблеи народов России Евгения Михалева; глава Татарской национально-культурной автономии Москвы Фарит Фарисов; председатель Совета Узбекской национально-культурной автономии Москвы Хабиб Абдуллаев.

Казань на видеомосте представили советник муфтия Республики Татарстан Булат Мубараков; главный раввин Татарстана Ицхак Горелик; директор Дома дружбы народов Татарстана Ирек Шарипов.

В Симферополе по теме встречи выступили и.о. председателя Региональной общественной организации "Украинская община Крыма" Анастасия Гридчина; председатель ОО "Региональная национально-культурная автономия крымских татар Республики Крым" Эйваз Умеров; председатель Общественной организации "Региональная белорусская национально-культурная автономия Республики Крым" Роман Чегринец.Так, Казань на видеомосте представили советник муфтия Республики Татарстан Булат Мубараков;  главный раввин Татарстана Ицхак Горелик;  директор Дома дружбы народов Татарстана Ирек Шарипов.

Стоит отметить, что видеомост впервые дал возможность поднять «языковой вопрос» в Татарстане на федеральный уровень. По словам Ирека Шарипова, несмотря на то, что Татарстан является примером сплочённости народов разных национальностей и вероисповедной, все же «ко встрече Дня народного единства Татарстан подходит с определенным напряжением», поскольку остро встал вопрос с преподаванием татарского языка в школах республики.

Он отметил, что отмена татарского, как обязательного для изучения государственного языка, «татары восприняли, как несправедливость по отношению к ним.

"Мы считали, вопрос с преподаванием языка был решен 25 лет назад. Оказалось, что нет. Поэтому сейчас ищем пути решения пути для достижения договоренностей всех сторон. Каждый  живущий в нашей республике должен быть услышан и должен ощущать, что его права защищены. Поэтому, разумеется, мы понимаем, что чем-то придется поступиться", - обратился он к участникам видеомоста. 

В свою очередь, помощник муфтия Республики Татарстан Булат  Мубараков от имени муфтия Камиля хазрат Самигуллина  поздравил всех присутствующих наступающим праздником.

Он отметил, что Россия - это общий дом для народов разных национальностей и религий. И праздник народного единства является актуальным для всех этносов нашей страны.

«Все люди независимо от нации  имеют одного общего предка – Адама, - сказал он. - А значит у нас - единые ценности, которые мы должны вместе приумножать и общие проблемы, которые должны решать сообща, живя в дружбе и согласии. Ведь в Коране сказано, что Всевышний  почтил всех сынов Адама, независимо от их национальных и расовых отличий и возвысил над другими творениями. В духовном плане мы все равны, но хочу отметить, что представитель национального этноса, живущий в России, только тогда будет чувствовать себя частью российской гражданской нации и сопричастным к празднику народного единства, когда у него будет возможность сохранять и приумножать свою культуру и искренне исповедовать свою религию».

Также хазрат призвал татарстанцев к сплочённости вокруг великих созидательных целей и подчеркнул: «У татар есть особая национальная черта, которую заложили еще наши предки: уважать другие народы, их язык и культуру. Нам издревле свойственны такие качества, как толерантность, терпимость, доброжелательное отношение к соседям. «Күрше хакы – Аллаһ хакы», – говорят у нас. Что это означает? Что право твоего соседа – это право самого Господа! И если ты преступил право соседа, значит ты преступил право Бога».

- У нас в Татарстане 1500 мечетей и сегодня в каждой из них прозвучат проповеди, посвященные Дню народного единства, - подытожил свое выступление советник муфтия.

Все выступающие отметили, что праздник национального единства имеет большое значение для всех народов и этносов, живущих в стране. Но вместе с тем, для полноценного существования и развития этно- культурных образований необходимы условия для сохранения уникальности и самоценности его представителей.

Поэтому  решение острых вопросов, связанных с сохранением культуры и языков народов, населяющих Россию должно быть единогласным и открытым.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle