• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

ДУМ РТ и Госкомитет РТ по архивному делу объединяют ресурсы

Время чтения: 2 мин
1853

Сегодня в Духовном управлении мусульман РТ состоялась деловая встреча муфтия Татарстана Камиля Самигуллина с Председателем Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу Ирадой Аюповой.

Провести двустороннее совещание было решено в ходе поездки татарстанской делегации с официальным визитом в Республику Иран во главе с Президентом Республики Рустамом Миннихановым, в результате которой были намечены общие направления сотрудничества между муфтиятом и госкомархивом.

На встрече Ирада Хафизяновна выступила с предложением сформировать рабочую группу и заключить соглашение о взаимодействии для осуществления совместной деятельности по изучению отечественных и зарубежных архивных документов.

Сотрудничество планируется осуществлять в нескольких направлениях: переводы исторических документов на арабском и старотатарском языках, экспертно-проверочные консультации по изучению архивов на территории Татарстана и России, а также совместные научные исследования документов, хранящихся за рубежом, поиск и реставрация документов и сотрудничество в сфере вакфа.

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин выразил благодарность главе Государственного комитета Республики по архивному делу Ираде Аюповой за инициативные предложения.

Также он высказал заинтересованность в сотрудничестве по всем направлениям, отметив, что Духовное управление мусульман РТ обладает широкими интеллектуальными ресурсами для реализации совместной деятельности.

Примечательно, что Духовное управление мусульман РТ осуществляет активную работу по поиску, исследованиям и сохранению документов и источников татарского богословского наследия.

Так, для консолидации энциклопедической информации об Исламе с возможностью ознакомления с полными текстами наиболее значительных работ татарских ученых и богословов Издательским домом «Хузур» создана электронная библиотека «Даруль-кутуб», а в 2015 году в Республике по инициативе муфтията была объявлена акция «Китапка кылыйк хисап – Подари книге вечность» по сбору и переписи старинных татарских книг, которые в настоящее время проходят реставрацию и экспертизу ученых ДУМ РТ, историков и краеведов.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle