• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Доктор-нефтяник из Абу-Даби провела исследование о хиджабе

Время чтения: 1 мин
2467

Наушин Паша-Заиди (Nausheen Pasha-Zaidi), научный сотрудник Института нефти Абу-Даби, провела собственное исследование о хиджабе, опрашивая мусульман и немусульман в ОАЭ и за рубежом об их отношении к данному предмету одежды.

Доктор Луиза Ламберт (Louise Lambert), психолог и преподаватель Канадского университета Дубая, была одной из тех опрошенных немусульманских женщин. По ее словам, преподавая в Дубае, она собственными глазами видит, какую роль играет хиджаб для её учеников. Женщина отметила, что это исследование является очень важным для общества. «Из-за некорректного освещения в СМИ тема хиджаба стала очень острой. Это наиболее политизированная часть мусульманской одежды. Хотя это и предмет одежды, он имеет гораздо большее значение. Исследование помогает людям смотреть друг на друга с разных ракурсов, ведь на Западе широко распространено непонимание смысла ношения хиджаба и его роли для мусульманских женщин, – рассказала она. – Для моих учеников хиджаб является частью их идентичности, связанной с религиозными убеждениями, а так же частью повседневной жизни». Алия Хан (Alia Khan), председатель Совета исламской моды, заявила, что ее организация поддерживает подобные исследования.

Исламская мода быстро набирает популярность во всем мире, и даже в таких странах, как Мексика. Речь идет не только спросе со стороны мусульманских женщин, но также и со стороны представительниц других конфессий.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle